Главная / Новости компаний / Проведение комплекса работ в тепловых камерах по снижению аварийности и повышению ресурса тепловых сетей

Проведение комплекса работ в тепловых камерах по снижению аварийности и повышению ресурса тепловых сетей

Опубликовано: 16 января 2017
С одной стороны, в тепловой камере наиболее вероятно возникновение неблагоприятных эксплуатационных факторов: протечки высокоагрссивных поверхностных вод через негерметично закрывающиеся крышки люков, постоянное подтопление камер, утечки теплоносителя через сальниковые уплотнения задвижек и компенсаторов, конденсация влаги на перекрытиях камер, стальных лестницах с последующим образованием капели и процесса «мокрой» коррозии
С другой стороны, высокую повреждаемость трубопроводов и их узлов в тепловых камерах нельзя объяснять только сложными условиями эксплуатации.
Ведь именно в тепловых камерах, с учетом их круглогодичной доступности, легче всего предотвратить аварию, обеспечить стабильную эксплуатацию тепловых сетей в целом, повысить уровень надежности обеспечения населения теплом и горячей водой, избежать незапланированных затрат на ремонт в условиях ограниченного финансирования.
Поэтому аварии в тепловых камерах надо рассматривать как нарушение Типовой инструкций по защите трубопроводов тепловых сетей от наружной коррозии (РД 153-34.0-20.518-2003) пункт5.1, как недопустимое производственное преступление.
Практика эксплуатации трубопроводов в осенне-зимний период показывает, что количество разрывов в камерах и смотровых колодцах не защищенных антикоррозионными составами неуклонно растет из-за прокапывания и просачивания талой водяной смеси реагентов, применяемых для обработки дорог. Это смеси сложных нитратов:NH4NO3, Mg(NO3)2, Ca(NO3)2 - безвредные для растений, оказываются высоко –агрессивными в отношении металлических конструкций, в том числе трубопроводов.
Отсутствие либо неудовлетворительное состояние изоляционных конструкций на трубопроводах тепловых камерах делает еще более уязвимым металл трубопроводов в отношении этих электролитов.
Специально для этих целей, на основе анализа причин ограничивающих применение известных регламентированных покрытий, был разработан и в настоящее время широко применяется комплект антикоррозионных и гидроизоляционных полимерных материалов «Вектор». Эти покрытия имеют пакет разрешительных документов, внесены в РД 153-34.0-20.518-2003, СНиП 4-02-2003 «Тепловые сети».
Целью предлагаемой технической программы является проведение комплекса защитных мероприятий трубопроводов, расположенных в тепловых камерах, смотровых колодцах и коллекторах.Постепенное снижение затрат на содержание тепловых сетей, уменьшение отключений зданий и сооружений возможно осуществлять при одновременном повышении уровня их надежности.

Компания ООО ОптиПрайм



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров