Главная / Новости компаний / Радиаторы для дома и квартиры: какие выбрать и как установить

Радиаторы для дома и квартиры: какие выбрать и как установить

Опубликовано: 14 января 2019
Сегодня почти каждый большой строительный магазин продаёт отопительные приборы. Кажется, что выбрать их совсем несложно, а если возникают какие-то затруднения, то всегда можно обратиться за советом к консультанту. Однако на деле всё гораздо сложнее. Продавец в магазине может рассказать о достоинствах той или иной модели, но чтобы дать исчерпывающий ответ, ему необходима информация о технических условиях для подключения радиаторов. На практике они могут быть очень разными, поэтому к покупке следует тщательно подготовиться.
В собственном доме каждый хозяин
Если нужно выбрать отопительные приборы для частного дома, то начинать нужно с определения их количества и мощности. Делается это методом «от обратного»: вычисляются теплопотери помещения, а мощность радиатора подбирается такая, чтобы он их полностью покрывал.
В идеальной ситуации все расчёты выполняет проектировщик, который составляет тепловой баланс помещения, принимая во внимание все источники тепла (людей, бытовую технику и т.п.) и теплопотери через ограждающие конструкции (стены и окна) и вентиляцию. При этом используются специальные формулы, учитывающие местные климатические условия, конструкцию стен и пр.
Но в реальности производить расчёты нередко приходится самому домовладельцу. Чтобы не промахнуться, в большинстве случаев исходят из предположения, что для комнаты с одной внешней стеной и одним стандартным окном на каждый квадратный метр пола должно приходиться не менее 100 Вт тепла. К полученной цифре прибавляют еще 15% «запаса». Этот метод даёт приблизительный, усреднённый результат и не заменяет профессионального инженерного расчёта путём составления теплового баланса, однако его можно применять, если иного выхода нет.
Исходя из полученного результата выбирается отопительный прибор в каждую комнату. В больших помещениях целесообразно устанавливать не один мощный радиатор, а несколько, дающих суммарно необходимое количество тепла. В этом случае комната будет прогреваться более равномерно.
Выбор отопительного прибора
Их существует великое множество, буквально на любой вкус. Но внешне такие непохожие отопительные приборы различаются мощностью, материалом, из которого они изготовлены, и характером теплоотдачи.
Тепло в помещениях передаётся двумя путями: посредством конвекции и теплового излучения.

Эти и другие особенности были учтены в конструкции панельных отопительных приборов Viessmann. Их отличием является универсальный узел присоединения, позволяющий использовать радиаторы при любом типе подключения и монтажа. В зависимости от конфигурации системы отопления отопительные приборы можно присоединить к ней с нижним правым или нижним левым подключением, а также с правым или левым боковым подключением: как односторонним, так и разносторонним.
Ещё одна особенность конструкции – большая площадь излучающей поверхности для максимально быстрого и равномерного прогрева помещений.
Радиаторы Viessmann выпускаются глубиной 76, 106 и 161 мм, их монтажная высота варьируется в пределах от 300 до 900 мм, а длина составляет от 400 до 3000 мм. Помимо геометрических параметров, модели различаются по мощности. Широкий ряд градаций позволяет с высокой точностью подобрать оптимальное решение для любого помещения.

Почему радиаторы устанавливают под окнами
Это требование не является обязательным. Например, в угловой комнате с двумя внешними стенами отопительные приборы монтируют у обеих, даже если окно есть только в одной. В общем случае радиатор может быть установлен в любом месте, но под окном – обязательно.
Делается это для того, чтобы равномерно распределить тепло по помещению и избежать сквозняков. Вторая причина – конденсат и наледь на окнах. Вопреки распространённому мнению, их появление не является естественным, а говорит о том, что при установке отопительных приборов были допущены ошибки.
Самая распространённая – монтаж узких радиаторов под широкими подоконниками, которые преграждают путь тёплому воздуху, поднимающемуся от радиатора. Это и вызывает выпадение конденсата.
Есть и ещё одно требование, о котором часто забывают при установке подоконников (а многие строители просто не знают). Согласно действующему ГОСТ, подоконник не должен перекрывать установленный под ним радиатор более чем наполовину. В широких подоконниках делают вентиляционные отверстия, чтобы тёплый воздух беспрепятственно поднимался от радиатора, создавая завесу. Иногда даже вырезают проёмы, в которые вставляют вентиляционные решётки.

Радиатор для городской квартиры
Выбор отопительного прибора для города будет иным. Дело в том, что в многоквартирном доме на каждую квартиру проектом отведена определённая тепловая мощность и в соответствии с ней подобраны отопительные приборы. Если произвольно изменить мощность, например, выбрав радиаторы «побольше» или изменив их количество, то может произойти разбалансировка системы. В результате в других квартирах, а подчас и в той, где производится замена отопительных приборов, станет холодно.
Поэтому выбирать радиаторы для городской квартиры произвольным образом нельзя. Подобные действия относятся к переустройству и требуют обязательного согласования надзорными органами.
Сегодня рынок предлагает большое количество различных радиаторов на любой вкус и кошелёк. Остаётся лишь выбрать оптимальный вариант. Хорошим выбором для частного дома и городской квартиры станут эффективные панельные радиаторы с большой площадью излучающей поверхности. Самое главное – соблюдать технические требования и по возможности спрашивать совета у специалистов.
Пресс-служба Viessmann

Компания Viessmann



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров