Главная / Новости компаний / Россия оказалась на 19 месте в мире по емкости демонтажного рынка

Россия оказалась на 19 месте в мире по емкости демонтажного рынка

Опубликовано: 06 февраля 2018
На мировом уровне рынок демонтажа является одной из наиболее финансово прибыльных отраслей. Так, в 2017 году демонтажный рынок США заработал 2850 миллионов долларов. Российский рынок по объему и емкости существенно отстает от большинства западных стран. В настоящий момент по оценкам специалистов «Размах», демонтажный рынок РФ занимает 19 позицию по емкости рынка демонтажа, отставая на одну позицию от Сингапура и опережая на одну позицию Пакистан.

В рейтинг, подготовленный специалистами ФГИК «Размах» на основании материалов журнала Demolition and Recycling International, вошли все страны, по демонтажным рынкам которых удалось собрать данные. Из рейтинга исключены Китай и Южная Корея, в виду высокой закрытости рынка и невозможности собрать достаточно данных для расчета емкости.

По данным рейтинга в тройке лидеров оказались США (2850миллионов долларов), Великобритания (1900 миллионов долларов) и Германия (1100 миллионов долларов). Замыкает десятку лидеров Австралия (160 миллионов долларов). Россия занимает в рейтинге 19 место (49 миллионов): на позицию ниже динамично развивающегося рынка Сингапура и на позицию выше рынка Пакистана.

«Российский демонтажный рынок не стабилен так же, как не стабильна экономика, строительство, промышленность – комментирует управляющий партнер ФГИК «Размах» Сергей Ефремов. Пик развития отрасли пришелся на 2010-2012 год, когда были реализованы наиболее крупные проекты. В 2014 году рынок пережил спад, от которого полностью до сих пор не восстановился. И дело здесь даже не в количестве проектов – объем, заявленный под редевелопмент в России, и сейчас находится на достаточно высоком уровне. Проблема здесь, скорее, в общем падении уровня профессионализма, недостаточной стандартизации, росте числа маленьких компаний-однодневок и следующем за этим занижении цен на предоставляемые услуги».




Компания Newsline



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров