Главная / Новости компаний / Система «АЛТИУС – Управление строительством» в развитии. Или что сделала компания «АЛТИУС СОФТ» для пользователей

Система «АЛТИУС – Управление строительством» в развитии. Или что сделала компания «АЛТИУС СОФТ» для пользователей

Опубликовано: 15 ноября 2017
Система «АЛТИУС – Управление строительством» в развитии

Или что сделала компания «АЛТИУС СОФТ» для пользователей

Компания «АЛТИУС СОФТ» продолжает развитие ERP-системы «АЛТИУС – Управление строительством», десятая версия которой вышла в октябре 2016 года.

Менее чем за год было выпущено 17 промежуточных релизов новой, десятой версии. Каждый релиз – это новый шаг на пути к качественной и продуктивной автоматизации строительства.

Мозги не скопируешь

Почему компания «АЛТИУС СОФТ» пожелала говорить о неких промежуточных итогах? С целью показать, что ERP-система «АЛТИУС – Управление строительством» - это не монумент, воздвигнутый однажды. А компания «АЛТИУС СОФТ» - это не «актёр одной роли» или «исполнитель единственного хита», а команда единомышленников, способная задавать тон рынку и создавать отраслевые программы, которые тщетно пытаются скопировать именитые разработчики. Ведь основная интеллектуальная и практическая ценность программы в том, что она содержит готовые методики управленческого учёта в строительстве, разработать которые значительно сложнее и дороже, нежели нарисовать кнопки и иконки. Система алгоритмов и сценариев, связка данных между заказчиком и подрядчиком строительства с учётом собственной, внутренней рентабельности исполнителя – вот, что действительно трудоёмко «срастить» между собой.

И, несмотря на то, что логики предыдущих версий ERP-системы «АЛТИУС – Управление строительством» хватило бы на годы вперед (к слову говоря, именитые разработчики пока не до конца скопировали даже версию 2014 года), система модернизируется. Она обновляется в соответствии с тенденциями строительного бизнеса, переменами в законодательстве и потребностями строительных компаний России и СНГ.

Перемены

Если пройтись коротко по каждому релизу десятой версии ERP-системы «АЛТИУС – Управление строительством», то можно выделить следующие доработки, коснувшиеся отдельных программ и модулей системы.

Напомним, что ERP-система «АЛТИУС – Управление строительством» - это модульное, коробочное решение, которое полностью готово к внедрению и может быть использовано в соответствии конкретных отделов строительных компаний.

Программа «Управление строительством»

В числе главных достоинств «десятки» разработчик «АЛТИУС СОФТ» выделяет интуитивный, графический интерфейс, который ориентирован в первую очередь на более быстрое и эффективное изучение и внедрение программы, а также на ускорение работы с документами.

Визуальное восприятие становится ярче и понятнее пользователю. В 10-ой версии всё выполнено как бы в виде подсказок. Так что освоить программу теперь куда проще, а работать с ней ещё приятнее. Система как бы ведёт пользователя по нужному пути, и ошибиться, по большому счёту, невозможно. А это значит, что сотрудники не обременяются работой в системе и могут выполнять первоочередные задачи.

Теперь все документы объединены в виде иерархического дерева. Так, что можно увидеть сразу все приложения, которые относятся к конкретному договору, а также акты выполненных работ, наряды и так далее. Тут же, не собирая отчёты, можно посмотреть и сводную информацию по договорам, актам, сметам и прочим документам.

При создании любого нового документа («Наряд», «Акт», «Заявка на ТМЦ» и т.д.) значительное количество полей будет заполнено автоматически. К примеру, если создаётся документ «Наряд», то автоматически заполняются договоры, объекты, сметы, по которым и формируются наряды.

Пользователю останется указать минимум информации: численность бригады, например. Для актов выполненных работ потребуется указать только фактическое выполнение по каждой работе (процент, объём или сумму). Всё остальное уже будет внесено и готово.

Графические возможности «десятки» не исчерпаны. Добавлены новые отчёты в виде графиков и диаграмм. Они позволяют увидеть мельчайшие подробности конкретных проектов.

В последних релизах «десятки» расширен функционал всей цепочки документов, относящихся к работе с субподрядчиками. При этом отчёты по этим документам тоже учитывают новые возможности, и бюджеты строятся с учётом внесённых данных. Важно и то, что из смет в Excel теперь можно получить больше данных для планирования и учёта ресурсов.

Кратко коснёмся некоторых, наиболее значимых изменений, которые произошли в части «АЛТИУС ― Управление строительством».

Документ «Договор с подрядчиком»

В одном из последних релизов под номером 10.16 реализована функция, которая позволяет указать в явном виде список пользователей, которые могут видеть данный договор и подчинённые документы в реестре вне зависимости от стандартного доступа пользователя, в том числе доступа по подразделению (расширение доступа).

Документ «Наряд»

Теперь можно в одном и том же документе по-разному считать зарплату сотрудников: одним по сдельным расценкам, другим по их часовым тарифам. Кроме того, можно вручную изменять выполнение по наряду между сотрудниками (ранее было поровну), а также увеличивать или уменьшать начисленную зарплату, задавая персональные коэффициенты. Теперь отчёты по затратам не запрашивают способ начисления зарплаты (по сдельным расценкам или персональным расценкам сотрудников), а берут из наряда зарплату, уже рассчитанную с учётом всех нюансов.
В закладке «Сотрудники» для каждого сотрудника добавлена новая вложенная таблица «Фактические часы». Зарплата будет рассчитана в зависимости от переключателя «Считать зарплату по тарифу» в документе «Сотрудники».
В этой таблице для каждого сотрудника по каждому виду работы по каждой дате, когда есть фактическое выполнение работы, рассчитывается зарплата сотрудника.

Во вложенной таблице есть поле «Коэффициент», который по умолчанию равен 1. Значение поля «Коэффициент» можно менять вручную, после этого будет пересчет зарплаты.

В этой таблице показаны фактические часы по каждой дате по каждому виду работы, которые рассчитаны автоматически исходя из фактически выполненного объёма работ за эту дату, количества сотрудников в наряде и нормативной трудоёмкости по этому виду работ. Значение «Факт. часы» можно изменять вручную при необходимости, после этого будет пересчет зарплаты.

Если переключатель «По должности сотрудника», то зарплата будет рассчитана как тариф сотрудника * часы * коэффициент, если «на работу» – тариф работы* часы * коэффициент.

На главной вкладке добавлены поля: «Всего зарплата начислено» и «Всего по наряду начислено»

Платёжный календарь

Добавлен платёжный календарь в двух вариантах: на неделю и на месяц. Он формируется автоматически на основании утверждённых заявок, показывает план и факт по датам.

Реестр документов

В подверсию 10.15 добавлена возможность печати нескольких документов из одного реестра одновременно по выбранной печатной форме. Для этого нужно в реестре документов включить «Групповое выделение» и при помощи клавиш Shift или Ctrl отметить экземпляры документов. Затем нажать кнопку «Печать» и выбрать печатную форму, после чего подтвердить вывод на нужный принтер. В данном режиме документы сразу выводятся на принтер с умолчательными настройками печати, без предварительного просмотра на экране.

Программа «Исполнительная документация»

Добавлен новый документ «Документы по работам». Для каждой работы сметы программа может подставить необходимые формы исполнительной документации (если в справочнике «Работы» указано, какие формы нужно заполнять по этой работе). Если задать даты, к которым должны быть подготовлены документы, то программа будет «семафорить» по каждому документу исполнительной документации отдельно, работе в целом и всей смете.
Добавлен новый реестр ИС-478-р (Утвержден распоряжением Росавтодора от 23.05.2002).

В программу добавлены новые ведомственные формы документов «ВСН 012-88», используемые при строительстве газопроводов.

При этом добавлена возможность хранить прикрепленные файлы в базе данных. Как будут храниться файлы (в базе данных или на диске с указанием полного пути к ним), настраивается под рабочим местом «Исполнительная документация_Админ».

Программа «ПУСК» (Проектное Управление Современной Компанией)

Программа «ПУСК» призвана обеспечить управление проектами. Причём под «проектом» в текущем контексте понимаются абсолютно любые, ткущие дела, которыми занимается та или иная компания. К примеру, заключение договора – это проект, размещение рекламы – проект, открытие нового офиса – проект и так далее.

Используя программу «АЛТИУС – ПУСК», пользователь может:

Задать контрольные точки с конкретной задачей и датой и отслеживать не общий массив данных, а самые «острые» моменты.
Принять оперативные меры, заметив сбой сроков в ходе выполнения работ.
Создать любую иерархическую структуру задач с указанием численности рабочей группы, руководителя, исполнителя.
Сформировать шаблон, если проект типовой, различается только сроками и объёмами, но имеет одинаковые бизнес-процессы.
Также при работе в паре с ERP, программе управления проектами «ПУСК» даёт возможность вести упрощённый финансовый учёт и бюджетирование в строительстве. При этом никаких специальных знаний не требуется.
Появится возможность автоматически контролировать лимиты затрат, вести плановые и фактические БДР (бюджет доходов и расходов) и БДДС (бюджет движения денежных средств), взаиморасчёты с заказчиками, подрядчиками, поставщиками. И всё это не бухгалтерские подходы (когда виден только факт), а управленческие (когда виден ещё и план, который можно сопоставить с фактом, и принять оперативные меры, если налицо отклонение).
Достаточно указать сумму лимита затрат на проект для автоматического контроля плановых и фактических расходов на каждую задачу, процесс или исполнителя и подрядчика.

Отчет финансовый план-факт

Начиная с релиза под номером 10.06, в программе «АЛТИУС – Управление строительством» учитываются данные, введенные в программе «ПУСК» (Проектное Управление Современной Компанией).

Отчёты

Добавлены данные из программы «ПУСК» (Проектное Управление Современной Компанией) в следующие отчёты:
1)БДДС по месяцам (план/факт)
2)Бюджет движения денежных средств
3)Бюджет движения денежных средств – график
4)Бюджет движения денежных средств по объекту
5)БДР по месяцам (план)
6)Бюджет доходов и расходов
7)Бюджет доходов и расходов по объекту
8)Выполнение бюджета доходов и расходов по объекту
9)Выполнение бюджета доходов и расходов – график
Важно отметить, что программа «ПУСК» может запускаться не только как отдельное рабочее место пользователя, но и как «рабочий стол» любого пользователя любой программы марки «АЛТИУС» или любого модуля.

Модуль «АЛТИУС – Поставщики и закупки»

В документ «Расходная накладная по договору» добавлены новые печатные формы «М-15» и «Акт приема-передачи».
В документ «Заявка поставщику» добавлена возможность отправлять заявки поставщику по электронной почте непосредственно из документа. А документ «Договор продажи» можно заполнить по спецификации.
Переработан отчет «Расчеты с поставщиками» настроен фильтр по датам. Добавлены дополнительные итоги по счетам и договорам (осталось оплатить, осталось поставить). В отчёте учитываются также и те операции, в которых не указан ни счет, ни договор покупки.
В документ «Договор покупки» добавлен новый переключатель «Вводится значение» (Цена / Сумма без НДС / Сумма с НДС). При этом порядок ТМЦ теперь сохраняется согласно заявке на ТМЦ, как и при заполнении из заявки поставщику.

Что дальше?

Список изменений, которые вошли в промежуточные релизы системы «АЛТИУС – Управление строительством», далеко не полный. В планах у разработчика ещё масса обновлений и доработок. Как и всегда, компания «АЛТИУС СОФТ» готова к диалогу и принимает пожелания пользователей. Увидеть полный список обновлений можно на сайте www.altius.ru. Вопросы и пожелания принимаются по e-mail: mail@altius.ru

Компания Алтиус Софт



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров