Главная / Новости компаний / Система BASF для ремонта бетона позволила реконструировать московский стадион «Динамо» в сжатые сроки

Система BASF для ремонта бетона позволила реконструировать московский стадион «Динамо» в сжатые сроки

Опубликовано: 29 ноября 2016
Концерн BASF, ведущий мировой производитель строительной химии, стал поставщиком современных ремонтных материалов для реконструкции московского стадиона «Динамо». Составы, разработанные компанией, позволяют производить работы круглогодично при температуре от -20°С до +30°С, обеспечивают быстрый темп и высокое качество ремонтных работ и получаемых лицевых поверхностей, которые соответствуют классу А3. Это позволит открыть обновлённый стадион в запланированный срок – 22 октября 2017 года, в день рождения знаменитого вратаря Льва Яшина.
Уникальностью проекта является объединение универсальной малой и большой спортивных арен, музея общества «Динамо» и досугово-развлекательного комплекса с подземным паркингом в одном реконструируемом здании. Важнейшим условием стало воссоздание исторической западной стены, а также реставрация знаменитых барельефов великого советского скульптора Сергея Меркурова.
Проект подразумевает большие объёмы монолитных и ремонтных работ, которые должны быть завершены качественно и в сжатые сроки. Поэтому критерием выбора строительных материалов и технологий стала возможность работы с ними в любой сезон в широком диапазоне уличных температур. Это обусловило использование подрядчиком целого ряда тиксотропных и наливных составов BASF для решения ключевых строительных задач.
Для устранения дефектов и монтажа сборных элементов зрительских трибун применялась всесезонная быстротвердеющая система материалов MasterEmaco серии Т. Составы MasterEmaco Т 1200 PG (W), MasterEmaco T545 и MasterFlow 928 позволили осуществить бетонирование монтажных колодцев и опорных частей сборных элементов в сжатые сроки, несмотря на холод (до -20°С), обеспечив достижение высоких показателей прочности.
Решения BASF дали возможность решить целый ряд уникальных задач при бетонных работах на стадионе «Динамо»:
•омоноличивание опорных частей металлоконструкций;
•ремонт трещин в перекрытиях с помощью специального пластифицированного цемента;
•эффективное устранение поверхностных дефектов;
•выравнивание бетонных поверхностей под дальнейшую окраску;
•устранение дефектов железобетонных покрытий;
•выравнивание поверхности нижнего яруса;
•защиту отремонтированных конструкций от быстрого пересыхания.
Совместная разработка технологических регламентов подрядной компанией CУ-10 и дилером BASF – ЗАО «МСС» – позволила решить поставленные задачи на высоком профессиональном уровне, а регулярное техническое сопровождение на объекте со стороны ЗАО «МСС» обеспечило дополнительные гарантии по соблюдению технологий работ с материалами MasterEmaco и MasterFlow при реконструкции ответственного сооружения в сложных температурных условиях.
Темпы и качество работ по реконструкции исторического стадиона удалось поддерживать и за счёт оптимальной логистики. Большинство материалов BASF производится в России, на заводе компании в Московской области, поэтому на складах всегда есть в наличии весь спектр продукции, необходимый для бесперебойного производства на протяжении 4 лет реконструкции.
Московский стадион «Динамо», через год отмечающий 90-летний юбилей, является памятником архитектуры и одним из наиболее известных спортивных сооружений столицы. В связи с тем, что арена долгое время не обновлялась, она перестала соответствовать современным требованиям и нуждалась в модернизации. Проект, призванный не только улучшить функциональность, но и сохранить исторический облик стадиона, был разработан международным архитектурным бюро «Manica Architecture» всемирно известного американского архитектора Дэвида Маники, а строительные работы осуществляет компания CУ-10
«Пресс-служба концерна BASF»

Компания BASF



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров