Главная / Новости компаний / СКОЛЬКО В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ СТОИТ БЕСПЛАТНЫЙ ЛЕС ДЛЯ ПОСТРОЙКИ СВОЕГО ДОМА

СКОЛЬКО В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ СТОИТ БЕСПЛАТНЫЙ ЛЕС ДЛЯ ПОСТРОЙКИ СВОЕГО ДОМА

Опубликовано: 15 января 2017
Согласно 30-й статье Лесного кодекса гражданам России предоставляется право на «заготовку древесины для собственных нужд». При этом количество древесины и частота обращений зависит от этих самых нужд.

В Хабаровском крае согласно региональному закону №159 «О порядке и нормативах заготовки древесины» на дрова в зависимости от района выделяют от 15 до 20 кубов в год, на строительство дома раз в жизни выделяют 150 кубов на одну семью или на одиноко проживающего гражданина.

Начинаем расчеты

На ремонт и реконструкцию жилища предусмотрено не более 50 кубометров леса раз в 10 лет, а за лесом на строительство бани или других надворных построек можно обратиться раз в пять лет. При этом выделят не больше 25 кубов. Еще есть иные нужды, на которые раз в пять лет предусмотрены 5-7 кубов древесины в зависимости от района проживания.

Свой деревянный дом - мечта для многих хабаровчан
Свой деревянный дом — мечта для многих хабаровчан
Но остановимся на древесине для строительства дома. Что нужно, чтобы ее заполучить? Один момент: 150 кубов леса в Хабаровском крае выделяется только при наличии собственного земельного участка, предназначенного под индивидуальное жилищное строительство, разрешения на строительство и регистрации в регионе.

Итак, имея землю и желание построить на ней дом, жители краевого центра и Хабаровского района могут обратиться в Хабаровское лесничество, которые находится в Сосновке. Нужно подать заявку, которая, по закону, рассматривается в течение 15 дней.

Выбираем деляну

При этом обратите внимание: в Хабаровском лесничестве можно выбрать из двух участков: село Кукан — 279 км от Хабаровска и поселок Победа Хабаровского района. И если в Кукан дороги плохие, но есть, то до Победы можно добраться только по Амуру, а это 150 км. Или на вертолете.

После того как вы выберете участок, заключите договор купли-продажи лесных насаждений и получите разрешение на вырубку, вам предоставят деляну, которую вы обязаны сами расчистить и, по окончанию всех работ, привести в порядок. В лесничестве с вас потребуют отчет о том, что вы не вырубили лишние деревья и не навредили окружающей среде сверх дозволенного.

Вырубку и вывоз леса вы организовываете самостоятельно. Можно нанять бригаду из местных жителей, а можно самому взяться за топор, но заготавливать древесину разрешено не круглый год. С марта по октябрь, в пожароопасный период, вырубка леса запрещена. Таким образом, заготовка возможна только с ноября по февраль.

Напоминаю, лес «почти бесплатный». То есть, согласно постановлению регионального правительства №337-ПР «Об установлении ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Хабаровского края» от 24.09.2014 года на каждую лесную породу установлены свои расценки.

Если говорить о деловой древесине, которую выделяют на строительство, в среднем куб обойдется от 28 до 120 рублей. Здесь все зависит от размера деревьев. Также цена зависит от расстояния вывозки. Кукан и Победа находятся от Хабаровска дальше 100 км, и, парадокс, чем меньше расстояние до деляны, тем дороже выходит куб.

Ищем деньги?

Таким образом, если считать по самой высокой цене, за 150 кубов леса, заготовленного в Кукане, государству нужно будет заплатить 18 тысяч рублей. Но это только начало.

Вряд ли вы будете сами рубить деревья. Зимой, по сугробам, в тайге… Проще нанять работников. Как рассказал мне по телефону хабаровчанин Сергей, судя по разговору, знающий человек, хорошая бригада из троих работников (вальщик, тракторист и чокеровщик) весь объем выполнит за две недели. При этом за работу они возьмут от 700 до 1500 рублей за куб, в зависимости от того, оставляют дерево возле пня или складируют.

Посчитаем по самой дорогой: получаем 225 тыс. рублей. Дальше лес надо отвезти в Хабаровск, здесь цена, по словам того же Сергея, варьируется от 1000 до 1500 рублей за куб. Умножаем на кубы и получаем еще 225 тысяч.

Дерево для дома обойдется вам дорого.
Дерево для дома обойдется вам дорого.
Следующий шаг — это распиловка леса. Вряд ли вы будете строить из кругляка. Хотя… В общем, в Хабаровске на пилорамах ваш лес распустят от 1200 до 1500 рублей за куб, в зависимости от пиломатериалов, будь то брус 150 х 150 или доска-дюймовка. Посчитаем по 1200 рублей и получим 180 тысяч рублей.

Итак, по моим расчетам, 150 кубов «почти бесплатного» леса вам обойдется в 648 тысяч рублей. Прибавьте сюда прочие сопутствующие расходы, время на оформление документов, форс-мажор и прочее. Вы все еще хотите воспользоваться правом на «заготовку древесины для собственных нужд»?

Обращаются часто — рубят единицы

Но давайте сравним, может, это все-таки выгодно? На хабаровских пилорамах кругляк от заготовщиков принимают в среднем по 4200 рублей за куб. А привезенный с выделенной деляны потянет на 3120 рублей, если его распустить на пиломатериалы — цена вырастет до 4320 рублей. Между тем готовые пиломатериалы в Хабаровске стоят почти в два раза дороже: за куб «дюймовки» просят от 7800 до 8200 рублей. То же и с ценами на брус. Получается, есть выгода!

Как сообщили в Хабаровском лесничестве, к ним довольно часто обращаются за 150 кубами делового леса, но до конца дело доводят единицы. Людей останавливает удаленность участка, а вблизи Хабаровска только защитные леса — «легкие города».

Между тем в глубинке нашего края люди тоже пользуются правом заготовки древесины. Как рассказал лесничий Кербинского лесничества района им. Полины Осипенко Александр Иванов, к нему за 150 кубами в среднем за год обращаются два человека.

— Ко мне приезжают из Бриакана, Веселой Горки и Главного Стана. Там везде дома деревянные, — рассказывает Александр.- Деляны выделяем в 50-70 километрах от населенного пункта. Если человек относится к малочисленным народам севера, ему лес бесплатно отходит, а для пенсионеров цена снижается в два раза. Но 150 кубов леса — это очень много. На деревянный дом площадью 100 квадратов хватит и 70 кубов, а из остальной древесины можно весь двор с баней, сараем, забором и даже деревянным тротуаром отстроить.

— Люди редко вырубают всю деляну, — продолжает Александр. — Зачем им столько? Продавать выделенный лес нельзя по договору. Работники лесничества и полиция раз в квартал проверяют, на что пошел вырубленный лес. Если выявят нецелевое использование, могут и уголовное дело завести. Кому хочется сидеть?

Получается чем дальше от города, тем реальнее построить дом из «почти бесплатного леса». Мы же, заложники каменных джунглей, желая обзавестись собственным жильем, можем выбирать между квартирой и домом на земле — но из более доступных материалов. Однако и в этом случае стоит помнить, что в строительство дома нужно вложить не только деньги, но и огромное терпение.

Полезные документы

Постановление правительства Хабаровского края №337-ПР «Об установлении ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Хабаровского края» от 24.09.2014 г.

Закон Хабаровского края №159 «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Хабаровского края» (с изменениями на 25 июня 2014 г.)

Постановление Хабаровского края №106-ПР «О порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории» от 16.04.2012 г.

Компания Деревянное домостроение ДВ, ООО



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров