Главная / Новости компаний / Современному строительству недостаёт свежего воздуха

Современному строительству недостаёт свежего воздуха

Опубликовано: 30 ноября 2016
О пользе проветривания помещения известно всем: регулярный приток воздуха препятствует скоплению вредных бактерий, излишней влаги и поддерживает хорошее самочувствие человека. Хорошей иллюстрацией этому служат результаты проведённого среди офисных работников опроса о воздействии спёртого воздуха на их состояние и активность. Так, у 68% работников замечено регулярное снижение концентрации, 67% сообщили об усталости во время работы, 54% опрошенных чувствуют снижение производительности, а 41% – раздражение глаз.

Ещё один аспект темы свежего воздуха в помещении раскрыли специалисты Университета Рединга (Великобритания). В конце ноября 2016 г. они опубликовали результаты исследования взаимосвязи современных строительных материалов и качества вентиляции в жилище. Как выяснилось, в новых и реконструированных по актуальным технологиям домах уровень сырости и загрязнённости воздуха выше, чем в старых зданиях, где ремонт не проводился. По оценке специалистов, проблема чрезмерной герметичности и плохой вентиляции в современных домах может привести к 80-процентному росту страдающих астмой к 2050 году.

Однако несправедливо считать, что проблема кроется исключительно в самих материалах. Без специальных вентиляционных решений качественное – и, главное, контролируемое – проветривание невозможно. «Например, главная функция окна заключается в ограждении от холода, шума, насекомых, дождя и пр. Но так как жилище регулярно нужно проветривать, конструкцию оснащают разного рода системами, дающими эту возможность. Створка – самое простое и очевидное устройство. Но есть и более инновационные решения. Например, встраиваемая над рамой децентрализованная система вентиляции Schüco VentoTherm обеспечивает приточно-вытяжную вентиляцию помещения производительностью до 30 м3/ч при закрытом окне. При этом поступающий в помещение уличный воздух предварительно очищается фильтром класса F7 и подогревается до комнатной температуры благодаря игольчатому рекуператору тепла. Таким образом, не только обеспечивается контролируемая вентиляция, но и минимизируются угрозы для здоровья, что невозможно при распашном проветривании», – отмечает Станислав Французов, продукт-менеджер департамента ПВХ-систем и фурнитуры Schüco, ведущего немецкого разработчика и поставщика комплексных решений для окон, дверей и фасадов из ПВХ и металла.

Ещё одно интересное решение для улучшения вентиляции использовали в Австралии. В одном из самых больших тренинг-центров страны архитектор Грей Паксанд установил автоматизированные окна со стеклянными створками-ламелями. Благодаря своей конфигурации они позволяют проветривать целиком все помещения здания, не создавая при этом сквозняков и сильных потоков воздуха. А по периметру сами створки-ламели оснащены погодостойкими уплотнителями, которые в закрытом состоянии препятствуют попаданию излишней влаги и пыли в помещение.

Как видно, современное строительство не развивается в ущерб нормам вентиляции зданий и помещений, но наоборот, предлагает разработки, которые улучшают циркуляцию воздуха. Исследование Университета Рединга можно воспринимать по-разному, но оно только подчёркивает: регулярное проветривание критически важно.

Компания Schueco



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров