Главная / Новости компаний / Стабильную работу медучреждений обеспечит своевременная проверка электрооборудования

Стабильную работу медучреждений обеспечит своевременная проверка электрооборудования

Опубликовано: 04 марта 2018
В зимний период лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) находятся под особым контролем: инспекторы пожарных ведомств проводят профилактические мероприятия, осуществляется обучение персонала практическим действиям в чрезвычайных ситуациях. Одним из ключевых факторов стабильной работы ЛПУ является не только техническое оснащение современным оборудованием – пожарными сигнализациями, системами резервного электроснабжения и аппаратами защиты от поражения электрическим током, но и своевременная проверка этих устройств.
Необходимость мониторинга работоспособности инженерных сетей вызвана возрастающим в холодное время года электропотреблением. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность юридических лиц, усиленная в 2011 году. Так, для того чтобы обеспечить непрерывность электроснабжения медучреждений, специалисты рекомендуют регулярно проверять соблюдение в ЛПУ требований к оснащению энергопринимающих установок устройствами релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, чётко следовать указаниям оперативно-диспетчерского центра.
Согласно правилам эксплуатации электроустановок и рекомендациям производителей комплектующих, должны проводиться следующие профилактические мероприятия:
тестирование выключателей дифференциального тока (ВДТ, АВДТ) – не реже одного раза в квартал с получением подтверждения его правильного функционирования и составлением протокола;
протяжка зажимов жил проводов и оценка контактных соединений на нагрев и окисление – ежегодно;
инструментальный контроль со стороны электролаборатории – раз в три года (включает визуальный осмотр, испытание сопротивления изоляции, непрерывности защитных проводников, защиты от косвенного прикосновения и др.);
тепловизионное обследование для контроля перегрева аппаратов и линий, нарушения изоляции электропроводки. Оно позволяет превентивно выявлять потенциальные источники возгорания в электросетях, не прекращая работу ЛПУ.
Одним из наиболее распространённых рисков, с которым сталкивается организация, не осуществляющая регулярную проверку электрооборудования, являются токи утечки. «Они неконтролируемо распространяются по металлическим конструкциям, трубопроводам и способны привести к старению изоляции и лавинным пробоям, которые являются источником возгорания или электротравм, – поясняет Владимир Викторович Закускин, советник генерального директора Группы компаний IEK, одного из крупнейших производителей и поставщиков электротехники и светотехники. – Обезопасить ЛПУ от негативных последствий появления токов утечки способно современное оборудование защиты, в том числе АД-12, АД-14, АВДТ или УЗО типа ВД1-63. Специалисты различают модели с номинальным отключающим дифференциальным током 100 или 300 миллиампер, применяющиеся для предотвращения пожаров, и с уставкой 10 и 30 миллиампер для защиты человека. В медицинских учреждениях необходимо применять и те и другие».
Второй значительной проблемой является несогласованная модификация электросети: установка автоматических выключателей больших номинальных токов, отсутствие необходимых устройств защитного отключения, неправильно выполненное заземление и др. Следует использовать оборудование, предусмотренное проектом, проверять наличие сертификатов соответствия требованиям безопасности.
«Единичные изменения схемы электроснабжения, накапливаясь, ведут к росту вероятности сбоя работы системы и аварийных режимов. Модернизация инженерных сетей должна осуществляться только в соответствии с проектом, разработанным организацией, имеющей право на проведение данного вида работ и состоящей в СРО », – комментирует Алексей Александрович Власов, руководитель проекта инжиниринговой компании «Регион». Эксперт напоминает, что во избежание аварийных ситуаций необходимо периодически проводить комплексное обследование состояния всех инженерных систем ЛПУ.

Компания IEK



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров