Главная / Новости компаний / Стекло с изменяемой прозрачностью: как это работает

Стекло с изменяемой прозрачностью: как это работает

Опубликовано: 02 октября 2018
Smart glass — это стекло с изменяемой прозрачностью на основе электрохромной жидкокристаллической пленки. Скорость превращения тонированной поверхности в прозрачную или обратно — всего 1/10 секунды! Чудесная трансформация происходит при подключении к низковольтному электричеству.
Что такое электрическая тонировка стекол
Такие изделия изготавливают по особой технологии: сначала разогревают до температуры 700 °С, а затем резко охлаждают. В итоге получаются высокопрочные закаленные стекла толщиной 8–12 мм, напоминающие слоеный пирог с начинкой из электрохромной пленки (два стекла и пленка). Она состоит из невидимых невооруженному глазу микрокристаллов.
Smart Glass могут иметь один слой. В этом случае пленка словно «впаяна» в закаленные стекла с регулируемым затемнением. Надежная защита электрохромной пленки отличает Smart Glass производства NAYADA от аналогичных продуктов, куда она просто наклеена и может быть легко повреждена.
Конструкция оснащается скрытой электропроводкой, с помощью которой на пленку подается низковольтное напряжение. Без него кристаллы, расположенные в случайном порядке, рассеивают свет и дают эффект матовой поверхности. При воздействии тока кристаллы выстраиваются в четком порядке, начиная пропускать свет. Это обеспечивает прозрачность.
Smart Glass можно легко управлять с помощью пульта: для изменения степени матовости достаточно лишь нажать кнопку. Пульт дистанционного управления идет в комплекте.

Основные свойства и преимущества
• Высокая прочность. Smart Glass в 6 раз прочнее стандартного стекла. Как следствие — удивительная ударостойкость. Тестирование показывает, что оно не страдает даже от удара тяжелым предметом.
• Устойчивость к высоким и низким температурам. Стекло можно эксплуатировать при температуре воздуха от –30 до +60 °С: оно не потрескается, не деформируется.
• Безопасность. Стекла не проводят ток, а низковольтное напряжение (15 вольт) проходит только по электрохромной пленке.
• Долговечность. При дополнительном нанесении антивандальной пленки Smart Glass служит еще дольше.
• Дополнительная звукоизоляция. В паре со специальной зажимной системой «умное» стекло обеспечивает звукоизоляцию до 36 Дб.
• Удобство монтажа. При монтаже не требуются специальные профили, а вся необходимая фурнитура идет в комплекте.
• Простота ухода. Smart Glass можно мыть и протирать как обычную стеклянную поверхность.
Где применяется
Сфера использования изменяющих прозрачность стекол довольно широка: это кабинеты руководителей, переговорные комнаты, помещения банков, медицинских центров и салонов красоты.
Также с их помощью производится остекление зимних садов и торговых витрин, зонирование ресторанов, оформление квартир, офисов (оконные стеклопакеты, перегородки в ванных комнатах).
Особенно эффектно и необычно смотрится Smart Glass на рекламных стендах.
Smart Glass от NAYADA
По словам В. Десятова, руководителя стекольного производства NAYADA, спрос на «умное» стекло неуклонно растет.
NAYADA не только изготавливает и продает Smart Glass, но и реализует проекты с ним любой сложности. Его можно интегрировать в конструкции разного типа: двери (раздвижные, распашные, двойные цельностеклянные, звуконепроницаемые) и перегородки (алюминиевые, с повышенной звукоизоляцией и полным остеклением, с декоративными планками).
На каждое изделие с «умной» тонировкой стекла» предоставляется официальная гарантия производителя от 2 до 5 лет.
Заказчику не нужно придумывать дизайн и подгонять размеры — можно просто подобрать готовое решение со Smart Glass!
Ознакомиться с продукцией NAYADA можно на сайте http://www.nayada.ru/products/

Компания Nayada, Группа компаний



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров