Главная / Новости компаний / Технологии пассивного дома приходят в многоквартирную застройку

Технологии пассивного дома приходят в многоквартирную застройку

Опубликовано: 09 марта 2017
Одним из крупнейших в мире реализованных проектов многоквартирного пассивного дома станет огромное жилое здание в Нью-Йорке, о строительстве которого было объявлено в начале 2017 года. Почти 700-квартирный дом расположится на участке в 70 тысяч квадратных метров и благодаря использованию энергосберегающих технологий будет потреблять на 70% меньше тепла и электроэнергии, чем обычное городское здание такой же площади. Примечательно, что по замыслу застройщика это будет жильё для людей с низким уровнем дохода. Таким образом, проект разрушает сразу два стереотипа: что пассивные дома – это малоэтажная и «премиальная» застройка. Помимо квартир в жилом комплексе разместятся также торговые площади, офисы и школа.

«Концепция пассивного дома основана, в первую очередь, на радикальном сокращении теплопотерь. Поэтому важны не размеры здания, а используемые при его строительстве проектные решения. Перед архитекторами стоит задача минимизировать утечки тепла через систему вентиляции и ликвидировать так называемые «мостики холода». Для этого, в частности, применяются специальные технологии остекления», – объясняет Станислав Французов, продукт-менеджер департамента ПВХ-систем и фурнитуры компании Schüco, ведущего немецкого разработчика и поставщика комплексных решений для окон, дверей и фасадов из ПВХ и металла.

Например, система 7-камерных оконных ПВХ-профилей Schüco Alu Inside с трёхуровневым уплотнением при небольшой видимой ширине оконного профиля обеспечивает уровень теплоизоляции, соответствующий стандартам пассивного дома, что подтверждает сертификат «Passive House Institute» . Добиться такого результата удалось благодаря применению запатентованной технологии соединения ПВХ и алюминия. Благодаря этой технологии внутри профиля отсутствует мостик холода в виде стального усилительного профиля. Оконный блок при этом сохраняет свою прочность и приобретает высокие теплоизоляционные показатели. Один из вариантов конструкции предусматривает их дополнительное утепление путём заполнения специальным материалом с добавлением графита освободившейся от стального профиля большой полости рамы.

«Подобные решения могут использоваться не только при строительстве пассивных зданий, но и локально, для обеспечения комфорта и снижения теплопотерь в отдельно взятой квартире. Даже если дом не является пассивным, отдельные собственники имеют возможность добиться значительной экономии на оплате отопления. В России такие технологии становятся особенно актуальными сейчас, когда происходит массовый перевод всего жилого фонда на поквартирный учёт потребляемого тепла», – добавляет Станислав Французов.

Впервые прообразы современных пассивных домов были построены в Финляндии ещё в 70-х годах прошлого века. В конце 1990-х в Германии был создан «Институт пассивного дома» и появились первые стандарты, позволившие поставить технологию на поток и использовать в массовом строительстве. Сейчас для ряда стран ЕС это уже стало типовым решением. Однако значительная часть пассивных домов до сих пор была малоэтажной, поскольку именно такой стандарт жилой застройки доминирует в Европе. В России первый сертифицированный пассивный дом был построен в 2011 году, и до сих пор подобные проекты реализуются как пилотные. Появление типовых проектов многоквартирных пассивных домов может изменить ситуацию и позволит отечественному ЖКХ улучшить показатели энергоэффективности.

Компания Schueco



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров