Главная / Новости компаний / Технология 3D-печати из бетона компании Sika получила награду международного конкурса

Технология 3D-печати из бетона компании Sika получила награду международного конкурса

Опубликовано: 23 марта 2018
Разработки швейцарского концерна Sika AG в области 3D-печати выиграли награду конкурса строительных и промышленных инноваций INTERMAT Innovation Awards 2018 в номинации «Мир бетонной Европы».
Жюри конкурса высоко оценило технологию, разработанную компанией Sika, а также способность концерна внедрять инновации в строительную индустрию. Технология соответствует потребностям отрасли в повышении эффективности используемых решений, а именно: увеличение рентабельности, расширение проектировочных возможностей, оптимизация операционных процессов, повышение скорости строительства и экологичности. Технология позволит архитекторам воплощать в жизнь нестандартные проектные решения со сложной геометрией, которые будут максимально соответствовать запросам заказчиков.
Работая в тесном сотрудничестве с ведущими европейскими университетами и ключевыми игроками в сфере промышленности, компания Sika последние годы активно занимается изучением вопросов автоматизации процессов бетонирования. В 2016 году в швейцарском городе Виден концерном был открыт специализированный центр по исследованию возможности осуществления 3D-печати из бетона. Результатом научных изысканий центра стала уникальная в своем роде технология бетонирования. Исследования в этом направление позволили Sika стать первой компанией в мире, которая способна осуществлять 3D-печать из бетона исключительно за счет своих разработок – это оборудование, программное обеспечение и строительные материалы.
Центральное место в процессе печати занимает головка экструдера – высокопроизводительный инструмент, разработанный и запатентованный компанией Sika, который отвечает за получение необходимых характеристик смеси путем замешивания в нее специальных добавок. За счет этого на выходе удается получить составы, которые тут же связываются с предыдущим уложенным слоем и затвердевают за несколько секунд.
Фрэнк Хеффлин, главный технический директор SIKA по инновациям:
«Применение данного ноу-хау сделало концерн лидером в области 3D-строительства — в том числе и в бетонной промышленности. Польза 3D-технологий очевидна не только с точки зрения того, что позволяет с помощью средств виртуального моделирования с высокой точностью разрабатывать самые разные архитектурные и дизайнерские проекты, но и даёт возможность в будущем решить проблему быстрого строительства недорогого жилья, необходимость которого связана с высоким темпом роста мирового населения».
О компании Sika
Sika – международный химический концерн, мировой лидер по производству материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения. В состав компании входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 100 странах мира. В компании работает более 18 000 сотрудников. Опираясь на многолетний опыт в решении различных сложных задач и широкий ассортимент материалов, Sika предлагает комплексные решения и системы практически для всех строительных объектов в различных частях света. Sika – новатор в создании и использовании многих строительных материалов и технологий.

Компания Sika



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров