Главная / Новости компаний / 4 тенденции рынка загородной недвижимости Петербурга

4 тенденции рынка загородной недвижимости Петербурга

Опубликовано: 29 ноября 2016
Аналитики группы компаний E3 Group подвели промежуточные итоги на рынке загородной недвижимости Петербурга и выявили 4 тенденции, которые были характерны рынку в 2016 году.
Тенденция № 1
Рынок загородной недвижимости качественно растет ввиду ухода непрофессиональных застройщиков. В 2016 году наблюдается тенденция сокращения поселков за городом. При этом уровень спроса сохраняется на уровне 2015 года. На настоящий момент в продаже находится порядка 450 поселков, а порядка 200 проектов заморожены собственниками. Во многом причинной тому служит ужесточение требований покупателей, которые стали более ответственно подходить к выбору и качественно оценивать характеристики проектов: локацию, обеспеченность инфраструктурой, транспортную доступность, экологическую обстановку, социальную однородность. Ошибки и пустые обещания в текущих условиях не прощаются.
Тенденция № 2
Несмотря на то, что доля сделок по покупке участков под самостоятельное освоение остается высокой –порядка 70 %, постепенно увеличивается объем сделок на участки с обязательным подрядом или готовой недвижимостью. Сегодня на петербургском рынке загородной недвижимости в продаже находится порядка 20 коттеджных поселков, предлагающих готовые дома или участки с обязательным подрядом. Это менее 5% от общего объема предложения на рынке, 80 % которого относятся к бизнес и элит-классу. Ввиду увеличения спроса на готовые коттеджи в масс-маркете, мы прогнозируем, что в 2017 году их доля вырастет на 10-15%.
Тенденция № 3
Спрос на загородную недвижимость растет не только в сегментах высокого класса, но и масс-маркета. Темпы роста во многом зависят от скорости комплексного освоения территорий в области. Ключевым драйвером дальнейшего развития удаленных от города локаций будет служить улучшение транспортной доступности территорий. Можно вспомнить, как повысилась активность девелоперов и спрос на проекты в Ломоносовском районе, когда замкнули КАД. До сих пор район занимает лидирующие позиции по вводу жилой недвижимости наряду с Всеволожским, Выборгским, Гатчинским районами. Сегодня планируется реконструкция ряда магистралей, в частности трассы «Нарва», Киевского шоссе, трассы «Скандинавия».
Основным фактором, влияющим на рост спроса, остается стоимость квадрантного метра загородного жилья, которая примерно на 20 % ниже стоимости квадратного метра городской квартиры.
Тенденция № 4
Принцип «Работать в мегаполисе – жить в области» для многих петербуржцев и людей из других регионов России становится основополагающим при выборе недвижимости. Причиной тому служит более комфортные условия проживания в загородном поселке, где плотность застройки в разы ниже, чем в городе, хорошая экология. Принимая во внимания темпы освоения территорий вокруг Петербурга, можно прогнозировать, что в скором времени город пойдет по европейскому пути развития, когда люди живут в пригородах, а город становится центром деловой жизни и развлечений.

Компания Репутация



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров