Главная / Новости компаний / В Башкирии запущена солнечная электростанция за 1 млрд

В Башкирии запущена солнечная электростанция за 1 млрд

Опубликовано: 28 февраля 2020
Новую солнечную электростанцию запустили в Бурзянском районе Башкирии. О начале работы объявил 26 февраля Глава республики Радий Хабиров на открытии Российского промышленного форума в Уфе.
"Жители района страдали от постоянного отключения электричества, теперь эта проблема решена", — отметил руководитель региона.
Мощность солнечной части электростанции составляет 10 мегаватт и еще 8 мегаватт — накопитель.
В строительство электростанции российский производитель солнечных модулей — компания "Хевел" вложила порядка 1 млрд рублей собственных и заемных средств, сообщил РБК Уфа замгендиректора компании Антон Усачев.
"Это первая в России электростанция, которая работает параллельно с сетью и в автономном режиме. Также это одна из крупнейших в Европе станций, где помимо солнечной генерации есть накопитель промышленной энергии", — отметил собеседник РБК Уфа.
Подписанное на полях форума соглашение о сотрудничестве между республикой и компанией предусматривает строительство в регионе в ближайшие годы еще ряда электростанций суммарной мощностью порядка 100 мегаватт — в частности, в Хайбуллинском и Куюргазинском районах.
Российский промышленный форум проходит в столице Башкирии 19-й раз. В его работе принимают участие представители около 15 регионов. Параллельно организованы специализированные выставки "Машиностроение", "Инновационный потенциал Уфы".

Компания ГП Стальмаш, ООО



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров