Главная / Новости компаний / В PAROC приветствуют появление стандарта по эксплуатации минераловатных изоляционных материалов

В PAROC приветствуют появление стандарта по эксплуатации минераловатных изоляционных материалов

Опубликовано: 30 марта 2017
Утвержден национальный стандарт по эксплуатации минераловатных изоляционных материалов. В компании PAROC называют это событие крайне важным, поскольку новый стандарт дает возможность потребителя получить представление об эффективности утеплителя при длительной эксплуатации. «Благодаря внедрению этого стандарта, мы достигнем главной цели – подтвердим высокие эксплуатационные свойства минеральной ваты на протяжении длительного срока службы»- говорит Владимир Васильев, руководитель направления по техническому развитию PAROC в России.

Национальный стандарт «Материалы и изделия теплоизоляционные» вступит в силу с 1 июля 2017 года. Стандарт устанавливает метод экспериментального определения теплофизических характеристик минераловатных изоляционных материалов и изделий в условиях моделирования их эксплуатации в ограждающих конструкциях.

Метод, определенный в настоящем стандарте, позволяет прогнозировать эксплуатационные теплофизические характеристики минераловатных изделий заводского изготовления, которые применяются в качестве тепловой изоляции ограждающих конструкций от температурно-влажностных воздействий внешней среды, их изменение в процессе эксплуатации и экспериментально определять срок эффективной эксплуатации этих изделий. Сроком эффективной эксплуатации, согласно предложенному в стандарте определению, считается период, в течение которого изделие сохраняет свои теплоизоляционные свойства на уровне проектных показателей, что подтверждается результатами лабораторных испытаний и устанавливается в условных годах эксплуатации (сроке службы).

«До настоящего времени в Российской Федерации отсутствовал нормативный документ, устанавливающий метод определения срока эффективной эксплуатации минераловатных изоляционных материалов. Поэтому и частные потребители, и профессиональные участники рынка задавались вопросом, сколько же служит материал в составе конструкций, смонтированных на объектах, изменяются ли со временем его характеристики. В Европе, где накоплен серьезный опыт использования минеральной ваты, также работали в этом направлении, изучая конструкции, где материал был установлен более 60-ти лет назад. Результаты таких исследований доказали, что минеральная вата является надежным материалом, теплотехнические свойства которого стабильны на протяжении долгого периода времени, что позволяет подтвердить и данный стандарт», - говорит Владимир Васильев.

Рост потребления минеральной ваты в России (ее доля применения оценивается в 47-48% от всего объема теплоизоляционного рынка в РФ) обусловил создание подобных стандартов и нашей стране. Инициатором этого процесса выступила Ассоциация производителей современной минеральной изоляции «Росизол»: предложенные ею критерии обсуждались и согласовывались с научным и профессиональным сообществом. Активными участниками этих дискуссий были и эксперты PAROC (компания входит в «Росизол»).

«Являясь активными членами ассоциации "Росизол", мы принимали участие в разработке этого стандарта, опираясь на наш опты и понимание, что материалы PAROC этому стандарту должны соответствовать. Так что у PAROC есть еще одна возможность подтвердить, что наша минераловатная продукция надежна и долговечна, и обеспечивает потребителю именно ту функцию, ради которой он ее и приобретает», - отмечает Владимир Васильев.

По словам эксперта, компания будет в числе первых производителей, который подаст заявку на проведение сертификации по новому ГОСТ, как только этот документ вступит в действие. Обычно процедура сертификации занимает несколько месяцев.

Как отмечает руководитель направления по техническому развитию PAROC в России, новый стандарт «Материалы и изделия теплоизоляционные. Метод определения срока эффективной эксплуатации минераловатных изоляционных материалов» важен еще и тем, что он заставит часть производителей, работающих в низком ценовом сегменте, улучшить характеристики своей продукции, усовершенствовать свои технологии производства, чтобы двигаться в одном направлении с рынком.

Кроме того, национальный стандарт по определению срока эффективной эксплуатации минеральной ваты задаст тренд на появление таких стандартов и по другим типам изоляционных материалов, чтобы также вооружить потребителей информацией о том, насколько такие материалы долговечны.

Компания Paroc



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров