Главная / Новости компаний / В Швейцарии оптимизировали процесс подготовки бетонной смеси

В Швейцарии оптимизировали процесс подготовки бетонной смеси

Опубликовано: 28 ноября 2017
Ученые R&D-центра химического концерна Sika AG в Цюрихе разработали безотходное упаковочное решение для полипропиленовой макрофибры SikaFiber Force-60, которая используется строителями в качестве эффективного заменителя металлической сетки при бетонировании. Новая упаковка полностью состоит из водорастворимых материалов, в частности, крафт-бумаги, нитей для прошивки упаковки, чернил и плёнки. Такое решение не требует извлечения фибры из упаковки перед её добавлением в бетоносмеситель, что позволяет сэкономить время на подготовке бетонной смеси и утилизации упаковочных материалов.
Водорастворимая упаковка позволила дополнить функциональность самого продукта, став его неотъемлемой частью. Данное решение уже успело получить высокую оценку профессионального сообщества – SikaFiber Force-60 была присуждена награда престижного европейского конкурса производителей упаковки Deutschen Verpackungspreis 2017 в номинации «Функциональность и удобство».
Фиброволокно активно применяется в строительной отрасли по всему миру при подготовке бетонных смесей и цементных растворов. Добавка позволяет уменьшить риск трещинообразования за счет структурного армирования бетона, что влияет на увеличение прочности при растяжении и изгибе. Такая смесь может укладываться в опалубку как классическим методом, так и наноситься на поверхность при помощи торкретирования. Благодаря этому бетон с добавлением фибры нашел широкое применение при строительстве объектов с повышенными требованиями к нагрузке, таких как: мосты, тоннели, дамбы, взлётно-посадочные полосы, банковские хранилища и т. д.

О компании Sika
Sika – международный химический концерн, мировой лидер по производству материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения. В состав компании входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 99 странах мира. В компании работает более 17 000 сотрудников. Опираясь на многолетний опыт в решении различных сложных задач и широкий ассортимент материалов, Sika предлагает комплексные решения и системы практически для всех строительных объектов в различных частях света. Sika – новатор в создании и использовании многих строительных материалов и технологий.


Компания Sika



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров