Главная / Новости компаний / Ваш личный spa-салон

Ваш личный spa-салон

Опубликовано: 21 марта 2018
Для жителя большого города, живущего и работающего в напряжённом ритме, очень важно уметь расслабляться и регулярно сбрасывать накопившееся напряжение. Поэтому посещение спа-салонов, предлагающих различные расслабляющие и оздоровляющие процедуры, приобретает всё большую популярность, причём не только у женщин, но и среди мужчин.
Как быть тем, кому на это вечно не хватает времени? Современная сантехника позволяет организовать небольшой спа-салон прямо в вашей ванной!

Создайте настроение
Чтобы спа-процедуры в домашних условиях приносили удовольствие и расслабление, а не разочарование, нужно правильно обустроить ванную комнату – и начать нужно с самых основ: отделки, освещения, микроклиматом.
Отделка. Как бы ни хотелось проявить оригинальность и отделать ванную комнату панелями из экзотических пород деревьев, эксклюзивными обоями или объёмной штукатуркой, всё же требования гигиены стоят на первом месте. Так что на стенах должна быть только качественная кафельная плитка!
Классический белый цвет не очень удачен, так как вызывает больничные ассоциации, да и любые загрязнения на стене будут хорошо заметны. Лучше выбрать светлые пастельные оттенки – тёплые или холодные, в зависимости от ваших личных предпочтений.
Освещение. Этому аспекту тоже придётся уделить особое внимание, поскольку для быстрых утренних сборов на работу и для расслабляющей вечерней ванны должна быть разная яркость источников света.
Для повседневного бытового использования ванной комнаты нужен мощный одиночный светильник или несколько точечных на потолке плюс лампы в районе зеркала – для утреннего макияжа. Но для спа-процедур требуется более интимное приглушённое освещение. Так что нужно предусмотреть раздельное управление разными источниками и возможность снижения яркости до приятного полумрака. В зависимости от выбранного стиля оформления ванной это может быть светодиодная подсветка в стиле хай-тек либо декоративные настенные светильники.
Организация пространства. Ещё одно важное условие полноценного отдыха: ванная комната не должна быть перегружена вещами! Если бельё, принадлежности для душа и косметика беспорядочно разбросаны и развешаны вокруг, то расслабиться в этом хаосе точно не получится. Чтобы всё необходимое было под рукой, но не попадалось постоянно на глаза, дизайнеры интерьеров рекомендуют использовать современные эргономичные системы хранения. Лучше всего они организованы в коллекциях модульной мебели, которые состоят из шкафов под раковину, а также напольных и навесных шкафчиков. Их можно комбинировать в зависимости от планировки ванной и личных потребностей.
Например, известный немецкий бренд Keramag выпускает несколько коллекций мебели и сантехники для ванных комнат, к созданию которых приложили руку такие известные промышленные дизайнеры, как Антонио Читтерио, Майкл Шмидт, Робин Плат и др. Шкафы, полки и аксессуары, выполненные в едином стиле, не только эстетичны, но и очень удобны в повседневном использовании. Такие приятные мелочи, как светодиодная подсветка зеркал над раковиной или на полках шкафчиков с сенсорным управлением, делают комфортной каждую минуту, проведённую в ванной.

Микроклимат для расслабления
Что может быть хуже холодной ванной комнаты? В таком помещении просто не может появиться настроения, чтобы полноценно расслабиться. Так что крайне важно обеспечить комфортную температуру не менее 23-25°С до и после водных процедур. Идеальный инструмент для этого – тёплые полы, которые позволяют создать комфортный микроклимат в любое время года и независимо от наличия центрального отопления.
Наиболее практичны и надёжны электрические тёплые полы. Водяные полы возможны в частных домах, однако они сложнее и дороже в монтаже и капризнее в эксплуатации. Для укладки «под плитку» специалисты рекомендуют кабельный тёплый пол, который представляет собой нагревательный кабель, разложенный змейкой по бетонной стяжке. Очень удобно, когда тёплый пол можно включать не только вручную, но и управлять им с помощью программируемого электронного контроллера. Ещё удобнее наличие подключения к системам «умного дома», позволяющим управлять температурным режимом в ванной комнате со смартфона.
Нужно упомянуть ещё один важный аспект поддержания микроклимата в ванной – наличие высокопроизводительной вентиляции. По умолчанию в большинстве российских квартир система вентиляции пассивного типа. Приток свежего воздуха осуществляется через окна, а отток – через вентиляционный короб в ванной или туалете. Это не очень эффективная схема, которая приводит к тому, что в ванной сохраняется высокая влажность воздуха.
Активная вытяжная (в самом простом варианте – вентилятор) помогает быстро снизить влажность после гигиенических процедур и предупредить рост чёрной плесени – извечной проблемы всех непроветриваемых влажных помещений. Производительность такой системы должна быть не менее 25 куб.м в час.

Расслабление под слоем воды
Спа-процедуры прежде всего связаны с водой. Поэтому центральным объектом в санузле является сама ванна. Сейчас выпускаются акриловые, стальные, чугунные модели на любой вкус и кошелёк. Стандартные – длиной от 120 до 180 см, что позволяет полностью погрузиться в воду человеку практически любого роста. Для особо тесных санузлов есть сидячие ванны длиной от 100 см. Сможете ли вы в них расслабиться – зависит только от вашего роста и комплекции.
Специалисты утверждают, что в приёме ванны есть множество тонкостей, незнание которых может скорее навредить здоровью, чем укрепить его.
Так, для горячих ванн с температурой воды более +40°С максимальное время пребывания – не более 10 минут, после чего стоит полежать в постели под одеялом.
В тёплой ванне с температурой воды не выше +37°С можно понежиться до 25 минут и более. Сама по себе эта процедура отлично помогает снять стресс и мышечное напряжение, избавляет от бессонницы и нормализует кровообращение. А максимальная польза достигается, если в воду добавить активные вещества, которые проникают сквозь кожу человека и оказывают положительный эффект.
Например, несколько капель эфирных масел цитрусовых обеспечивают заряд бодрости. Лаванда и ваниль оказывают антистрессовый эффект, а розмарин эффективен при умственном утомлении, улучшает кровообращение и вообще считается омолаживающим средством.
Популярны также солевые и травяные ванны (например, ромашка для расслабления или имбирь для борьбы с первыми признаками простуды). Такая экзотика, как медовая ванна, прекрасно тонизирует и разглаживает кожу, а добавление в воду красного вина улучшает кровообращение, снимает нервное напряжение и повышает иммунитет.

Spa высоких технологий
Но что если вам не нравится лежать в ванне? Тогда можно полностью удалить эту ненужную и громоздкую сантехнику и вместо неё установить современную душевую кабинку с функцией гидромассажа, сауны или турецкой бани. Разумеется, такие высокотехнологичные кабинки стоят весьма недёшево, а самые продвинутые версии могут сравниться по цене с подержанным автомобилем. Но даже бюджетные варианты подкупают своей универсальностью – в них можно принять бодрящий утренний душ или расслабиться вечером.
Часто подобные кабинки снабжают дозаторами для ароматических масел. То есть в любой момент вы можете насладиться ароматерапией. Ещё одна полезная функция – гидромассаж, с помощью которого отлично снимается усталость и напряжение мышц после тяжёлого трудового дня.
Самые компактные модели имеют размеры 100 на 90 см, что делает их пригодными для установки даже в небольшом санузле. Они оборудованы раскладным стульчиком или лавочкой. В более просторных вариантах размерами до 200 на 150 см можно полежать на полке, как в настоящей сауне. Конечно, такая модель не для типовой ванной в панельной многоэтажке. Она будет более уместна в загородном доме.
Выпускается два типа кабинок со спа-функциями: с влажным и сухим жаром. Первый тип чаще всего обозначается как «турецкая баня». Такие модели снабжаются мощным парогенератором, который быстро повышает температуру в кабинке до 50-60°С, а влажность – до 100%. Использование турецкой бани считается хорошей профилактикой вирусных заболеваний и способом укрепления иммунитета. Кратковременное повышение температуры тела ускоряет обмен веществ и способствует обильному потоотделению.
Второй тип – это сухая сауна. Несколько инфракрасных нагревателей направляются на пользователя со всех сторон, и тепловое излучение воздействует напрямую на человеческое тело. По утверждению специалистов, инфракрасное излучение оказывает благоприятное воздействие на тонус кожи, способствует снижению веса тела и улучшает метаболизм.
Чтобы пользователь не заскучал во время лечебных или расслабляющих процедур, некоторые модели душевых кабинок оборудованы fm-радио и mp3-плеерами с сенсорным управлением, устойчивым к влаге и высоким температурам.

Оазис комфорта
Тем, для кого гигиена, уход за собственным телом и регулярные спа-процедуры являются неотъемлемой частью стиля жизни, безусловно, понравится ещё один элемент современного санузла – это унитаз с функцией биде. В отличие от обычного, такой сантехнический прибор облегчает интимную гигиену и превращает каждое посещение туалета в мини-спа-процедуру.
Основа таких устройств – это гигиенический душ, который выдвигается после завершения пользования туалетом и омывает деликатные части тела подогретой водой. Подвесные унитазы-биде Geberit AquaClean для наиболее комфортного и эффективного омовения оснащены запатентованной технологией WhirlSpray. Её основой является вращающаяся и пульсирующая омывающая струя с динамичной подачей воздуха, направление и напор которой можно регулировать с пульта дистанционного управления или сенсорными кнопками на самом приборе. В модели AquaClean Mera имеется дополнительный дамский душ, который отличается особенно мягкой омывающей струёй. Кроме того, эта модель имеет множество дополнительных функций, которые качественно повышают комфорт пользователей. Так, в варианте Mera Comfort унитаз-биде при приближении человека включает ночную светодиодную подсветку и сам открывает крышку. Также он подогревает сиденье и включает систему удаления неприятных запахов непосредственно из чаши унитаза. После завершения омовения включается встроенный фен.
Гармоничная обстановка ванной комнаты и сантехника со спа-функциями могут буквально творить чудеса, повышая вашу работоспособность, оберегая от пагубных последствий перманентного стресса. У каждого современного человека должно быть такое место, где он может уединиться хотя бы на полчаса и вместе с одеждой сбросить груз волнений и переживаний.

Компания Geberit



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров