Главная / Новости компаний / VEKA Rus готовит систему раннего реагирования

VEKA Rus готовит систему раннего реагирования

Опубликовано: 17 апреля 2017
Сегодня при выборе пластиковых окон многие потребители ориентируются не только на качество и цену, но и на их безопасность и противовзломные свойства. Компания VEKA Rus совместно с ФКУ НИЦ «Охрана» Росгвардии работает над системой раннего реагирования, которая позволит снизить количество взломов и краж. На основе испытаний образца разрабатывается новый ГОСТ «Блоки оконные и дверные защитные для охраняемых помещений», который устанавливает требования в сфере безопасности окон и формирует единые требования к оконным системам.

Перед производителями сегодня остро стоит вопрос обеспечения безопасности оконных конструкций. Традиционные системы безопасности срабатывают, когда окно или дверь вскрыты, а взломщик уже внутри. Поэтому наиболее эффективным решением станут системы, упреждающие действия грабителей и воров – системы раннего реагирования. Среди их преимуществ – подача сигнала тревоги при первых попытках воздействия на окно или другие элементы защитного периметра.

VEKA Rus совместно с ФКУ НИЦ «Охрана» Росгвардии разрабатывает проект, который поможет минимизировать время от первого действия, направленного на взлом, до подачи сигнала и приезда представителя охранного предприятия или полиции. Заместитель начальника отдела развития объектовых систем охраны ФКУ НИЦ «Охрана» Владимир Николаев рассказывает: «Основная цель новой системы – выявить агрессивные воздействия в самом начале процесса взлома, заблаговременно сообщить охране о нарушении безопасности и полностью исключить проникновение злоумышленников в квартиру, магазин или государственное учреждение. Сейчас испытывается новый образец, созданный на основе продуктовых и технологических решений VEKA, в оконную конструкцию которого можно интегрировать датчики шума. Чтобы вскрыть окно с укрепленной фурнитурой злоумышленнику понадобится достаточно времени, а сигнал о взломе приходит на пульт охраны одновременно с началом взлома».

Для уменьшения времени реагирования устанавливается датчик «Шорох», который фиксирует определённый звуковой спектр о нарушениях целостности окна и предупреждает полицию уже во время первых действий взломщика. Система умеет отличать типы воздействия, направленные на взлом, от случайных, и не реагирует на погодные условия, удары веткой или рукой. Если же датчик фиксирует удары молотком, вибрацию от «болгарки», сверление или другие действия, подаётся сигнал на пульт охранного предприятия.

Новая защитная оконная конструкция, дополненная системой раннего реагирования, позволит отказаться от использования решёток, которые сегодня устанавливают для повышения безопасности жители первых этажей. Они обладают значительными недостатками: выглядят непривлекательно, нарушают естественный уровень освещённости помещения и блокируют эвакуационный выход в случае чрезвычайной ситуации. В защитных оконных системах нуждаются не только жители частных домов и квартир, но и государственные учреждения (больницы, школы, детские сады), а также коммерческие предприятия (банки, универмаги).

VEKA Rus уже несколько лет активно работает над повышением уровня безопасности своих систем. Сегодня можно приобрести окна из профиля VEKA c повышением уровня противовзломности. Все оконные системы компании изготавливаются из формоустойчивого пластика класса А со стенкой 3 мм, который позволяет размещать силовые элементы, не опасаясь, что их вырвут. Так, с 2014 года VEKA проводит в разных городах акцию «Силовой приём», во время которой гостям предлагается проверить устойчивость окна со стальным армированием, специальным стеклопакетом и противовзломной фурнитурой.

Несмотря на активную работу компаний по разработке противовзломных оконных систем, сама сфера оконной безопасности стандартизирована слабо и даже существующие государственные стандарты не всегда применяются, когда речь заходит о установке окон подобного типа. По словам Дмитрия Дмитриева, технического консультанта компании VEKA Rus, многие компании под видом «специальных защитных окон» предлагают стандартные окна с элементами противовзломной фурнитуры, в то время, как такое окно должно оснащаться полным набором защитных компонентов. Татьяна Власова, директор Центра по сертификации оконной и дверной техники, член технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство» комментирует сложившуюся ситуацию: «К сожалению, бывают случаи, когда производители пренебрегают установленными нормативами по безопасности окон, вследствие чего страдает потребитель. Однако, ситуация налаживается – сегодня бизнес и государственные структуры все чаще объединяются для разработки единых стандартов, которые не только позволят упорядочить все знания в отрасли, но и защитят конечных потребителей. Среди производителей, которые принимают активное участие в популяризации защитных оконных блоков в строительстве – компания VEKA».

Результаты работы над системой раннего реагирования VEKA Rus будут применены в разработке государственных стандартов в этой сфере. Первым нормативным документом, определяющим комплексные требования к безопасности окон, стал межгосударственный стандарт ГОСТ 31462–2011 «Блоки оконные защитные. Общие технические условия», вступивший в силу в 2013 году. Впервые в российской практике была введена классификация оконных конструкций по способности противостоять внешним воздействиям и несанкционированному проникновению.

Сегодня по заданию технического комитета 465 «Строительство» разрабатывается новый ГОСТ «Блоки оконные и дверные защитные для охраняемых помещений», который позволит конкретизировать и дополнить разделы уже существующих стандартов с учётом новых требований к защите таких помещений. Стандарты формулируют общие требования к монтажу, эксплуатации и сертификации светопрозрачных конструкций для соблюдения требований безопасности. Компания VEKA Rus совместно ФКУ НИЦ «Охрана» Росгвардии проводит практические испытания системы раннего реагирования, на основе которых разработан раздел ГОСТ о требованиях к техническим средствам охранной сигнализации. В этом разделе будут подробно описаны виды и принцип действия автоматических извещателей. Соблюдение стандартов позволит повысить уровень безопасности оконных и дверных конструкций снизить как возможные эксплуатационные риски, так и количество взломов и краж.


О компании
VEKA RUS – крупнейший мировой производитель оконных и дверных систем из ПВХ. Компания входит в состав немецкой фирмы VEKA AG. Первое производство VEKA RUS в России было запущено в работу в октябре 1999 г. в Наро-Фоминском районе Московской области. В 2004 г. открыта вторая производственная площадка компании в г. Новосибирске. VEKA RUS стала первой западной экструзионной компанией в РФ, получившей сертификат соответствия стандарту качества DIN ISO 9001:2000. В апреле 2006 года VEKA RUS первая и единственная в России прошла сертификацию на соответствие европейскому знаку качества RAL. C 2011 года является членом Союза производителей полимерных профилей (СППП).
Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте www.veka.ru.

Компания VEKA



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров