Главная / Новости компаний / «ВЕНТА» и «ПЕГАЗ» - современные российские технологии в нефтепереработке

«ВЕНТА» и «ПЕГАЗ» - современные российские технологии в нефтепереработке

Опубликовано: 27 июля 2017
С каждым днем, экологическая сторона в вопросах переработки нефти и газа ощущается все сильнее. Особую актуальность этот вопрос приобретает в год экологии в России. Учитывая последствия изменения климата и ужесточение законодательства по охране окружающей среды, отрасль требует более экологически чистых процессов переработки и снижения уровня энергопотребления.

Активное развитие энергосберегающих технологий на базе перекрёстноточных насадочных контактных устройств получило в 1980-х года благодаря доктору технических наук, академику Академии технологических наук РФ Богатых Константину Федоровичу.

С 1980 г. К.Ф. Богатых являлся руководителем научного направления по разработке и внедрению энергосберегающих технологий в нефтегазопереработке и нефтехимии на базе перекрёстноточных насадочных контактных устройств. В 1985 г. под его непосредственным руководством разработана и внедрена, впервые в стране, технология глубоковакуумной перегонки мазута, базирующаяся на использовании перекрёстноточных насадочных контактных устройств.

Создание НПП «ВЭНТА»
В 80-e годы Константином Федоровичем было основано НПП «ВЭНТА», специализирующееся на разработке энергосберегающих экологичных технологий в нефтепереработке и нефтехимии, методов и алгоритмов расчёта фракционирующего оборудования нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, интенсификации работы массообменного оборудования на основе комплексного математического моделирования, разработке принципиально нового поколения массообменного оборудования - перекрёстноточных насадочных колонн.

С 1980 по 2011 гг. совместно с учениками разработано и внедрено более 40 перекрёстноточных ректификационных и абсорбционных аппаратов с большим технико-экономическим и экологическим эффектом на 10 нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводах России. К.Ф. Богатых в соавторстве с коллегами, используя результаты своих исследований, опубликовал более 300 научных работ, в том числе 75 авторских свидетельств и патентов РФ.

Новый этап развития НПП «ВЭНТА»
На сегодняшний день вся работа по созданию и внедрению современных экологически чистых и энергосберегающих технологий, служащих более эффективной переработке нефти и газа, продолжается. Ученица академика и доктор технических наук Чиркова Алена Геннадиевна, а также дочь Константина Федоровича доктор технических наук Чуракова Светлана Константиновна, являющиеся соучредителями научно-производственного предприятия ВЭНТА, продолжают развивать детище академика, выводя его на новые уровни научных исследований и внедряя разработки в технологические процессы для повышения их эффективности. НИПИ «ПЕГАЗ» и НПП «ВЭНТА» (входит в технологический Холдинг «ПЕГАЗ») продолжают разрабатывать и внедрять в промышленность технологии, делающие процессы фракционирования в нефтегазопереработке и нефтехимии более ресурсоэнергосберегающими.

НПП «ВЭНТА» сегодня
НПП «ВЭНТА» сегодня, одна из немногих российских современных научно-технологических компаний, концентрирующая такие наукоёмкие компетенции как разработка и внедрение новейших высокоэффективных экологичных технологий, в рамках программы импортозамещения, методов и алгоритмов расчёта фракционирующего оборудования нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, интенсификации работы массообменного оборудования на основе комплексного математического моделирования, разработка принципиально нового поколения массообменного оборудования - перекрёстноточных насадочных колонн.

В рамках своей деятельности компания проводит полномасштабные технологические аудиты, осуществляет экспертную оценку эффективности работы фракционирующего оборудования, выявление «узких» мест и источников неоправданных потерь ресурсов и предлагает комплексный и гибкий подход к разработке рекомендаций и внедрению ресурсосберегающих технологий.

Добиться значительных успехов в данном вопросе возможно только при активном участии научного сообщества. Большой опыт специалистов НПП «ВЭНТА» в разработке энергосберегающих и экологически более совершенных технологий по переработке нефти и их фракций, а также реализация комплексного подхода позволяют предлагать высокоэффективные, с энергетической и экологической точки зрения, и качественно разработанные решения.

Компания НПП «ВЭНТА»



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров