Главная / Новости компаний / Время мыть окна

Время мыть окна

Опубликовано: 25 мая 2017
Выбираем средства для лёгкой и быстрой очистки после зимы

Весна — время любви, новых надежд и мытья окон. Теперь их уже не утепляют на зиму поролоном и не заклеивают бумагой, поэтому весенняя уборка отнимает куда меньше времени. Но городская сажа, неумолимо оседающая на стёклах и рамах и проникающая во все щели, по-прежнему такая же чёрная и противная, а удалить её хочется по возможности быстро и без особых усилий.
К счастью, для этого есть специальные средства, существенно облегчающие и ускоряющие процесс. Например, некоторые производители оконного профиля имеют собственную линейку средств для очистки. Так, эмульсии Schüco EasyCare для белого, цветного и ламинированного ПВХ обладают антистатическими свойствами, а значит, после их использования пыль меньше пристаёт к обработанным поверхностям. «Состав гипоаллергенный. Его нужно нанести на поверхность рамы и подоконника с помощью хорошо впитывающей салфетки и оставить на какое-то время, чтобы он нейтрализовал загрязнения и копоть. А затем просто смыть обычной водой, без каких-либо усилий», — говорит Денис Казанцев, технический специалист департамента ПВХ-систем и фурнитуры Schüco, ведущего немецкого разработчика и поставщика комплексных решений для окон, дверей и фасадов из ПВХ и металла.

Таким же способом можно избавить от грязи балконные двери, рольставни, отливы и пластиковые откосы. Для облегчения очистки внутренних поверхностей рам и створок, примыкающих друг к другу в закрытом положении, скопившуюся в пазах, местах сопряжений оконного профиля и дренажных отверстиях пыль и грязь лучше предварительно удалить пылесосом.

Помимо традиционной очистки рам и стёкол специалисты рекомендуют позаботиться о выступающих металлических деталях механизма замков и петель. Удаление грязи и смазка увеличат срок их службы и исключат заедания. «Для этого лучше всего использовать специальную бескислотную смазку-спрей. Например, такое средство входит в состав комплекта для ухода за окнами Schüco, вместе с эмульсией для ПВХ и средством для очистки уплотнителей. Сами уплотнители и резиновые прокладки рекомендуется обрабатывать дважды в год — весной и осенью, с использованием специального средства, которое поможет сохранить эластичность и герметичность уплотнений.

Одной из главных проблем зачастую становится очистка стёкол, упрямо не желающих избавляться от разводов. Облегчить задачу поможет специальная салфетка Paclan Practi Clean Window из особой ткани, обладающей свойствами натуральной замши. «Её можно использовать вообще без чистящих средств, просто смочив водой. Благодаря порам салфетка прекрасно впитывает влагу, она легко отстирывается при комнатной температуре и обладает прочностью, позволяющей использовать её многократно», — рассказывает Юлия Греб, директор по маркетингу ООО «СеДо хаусхолд продактс» (торговая марка Paclan).
Если стёкла очень грязные, что нередко бывает в домах, фасады которых выходят на оживлённые городские улицы, и на этажах ниже седьмого, в помощь салфеткам и тряпкам можно подключить чистящее средство. Например, Frosch Glass Cleaner, которое в 2016 году было признано лучшим в своей категории. От аналогов его отличают биоразлагаемые амфолитные ПАВ растительного происхождения, не раздражающие кожу и при этом столь же эффективные, как синтетические.

Ну а если времени совсем нет — можно воспользоваться услугами клининговой компании. Цены на их услуги сегодня начинаются примерно от 100 рублей за створку, а полная стоимость мытья окон в квартире с балконами находится в пределах 1,5-2 тысяч. Не так уж и много за сэкономленную половину выходного дня!

Компания Schueco



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров