Главная / Новости компаний / За «круглым столом» в Минэнерго поддержали инициативы «Данфосс» по реформе теплоснабжения

За «круглым столом» в Минэнерго поддержали инициативы «Данфосс» по реформе теплоснабжения

Опубликовано: 24 октября 2016
30 сентября 2016 года в рамках XV Международного Инвестиционного форума «Сочи 2016» представители Министерства энергетики РФ встретились за круглым столом с бизнесменами и руководителями компаний из России и Европы. Участники встречи обсудили новый законопроект о целевой модели рынка тепловой энергии, предполагающий изменения в системе регулирования цен и отношений на рынке, и поделились соображениями о том, как повысить эффективность отрасли и привлечь в нее инвестиции.
«Центральное теплоснабжение — это наиболее рациональная концепция распределения тепла для современного города. Такая модель рынка позволяет учесть интересы всех вовлеченных сторон: начиная с конечных потребителей и заканчивая муниципалитетами и генерирующими компаниями. Она дает инструменты для энергосбережения и возможность создавать наиболее эффективные механизмы ценообразования. Возникают условия социального контракта между всеми участниками рынка и в результате все оказываются в выигрыше: потребители получают оптимальные цены на тепло, а бизнес — благоприятные условия для инвестиций», – отметил Антон Коллер, президент дивизиона по центральному теплоснабжению датского концерна Danfoss A/S, ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.
Эксперт высоко оценил разработанную Министерством энергетики РФ модель регулирования рынка, основанную на концепции локальной (альтернативной) котельной. По его словам, подобный индикатор определения верхнего предела стоимости тепловой энергии в том или ином виде сегодня используется во многих странах Евросоюза и является хорошим инструментом, позволяющим достичь устойчивого консенсуса между производителями, потребителями тепла и органами местного самоуправления. По мнению Антона Коллера, сбалансированный тариф на тепловую энергию должен быть образован на 70-80% из стоимости генерации и на 20-30% — из стоимости транспортировки и распределения. Это позволит провести модернизацию тепловых сетей и поддерживать их безаварийную эксплуатацию.
«Мы понимаем, что такая схема ценообразования может привести к некоторому повышению тарифов в тех регионах, где сегодня они ниже. Однако при этом открывается возможность привлечения столь необходимых отрасли инвестиций. В результате произойдет повышение эффективности системы, резерв которой больше, чем возможный рост тарифов», – добавил Михаил Шапиро, генеральный директор российской компании «Данфосс». Здесь считают, что при реализации закона необходимо учитывать значительный потенциал снижения потребления тепла у конечного пользователя, которого необходимо вовлекать в процесс регулирования рынка и обеспечивать инструментами влияния на потребление.
Эту точку зрения поддержали министр энергетики РФ Александр Новак, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.



Для дополнительной информации:
Даниил Борисов, пресс-служба ООО «Данфосс», тел.: +7 (495) 210 89 54, press@info-danfoss.ru
Мы в социальных сетях:
https://vk.com/danfossrussia
https://facebook.com/danfossinrussia

Компания «Данфосс» – ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования. Занимает лидирующие позиции на рынке тепловой автоматики, холодильного оборудования, приводной техники. На российском рынке тепловой автоматики доля «Данфосс» составляет 35%. В настоящее время у компании 22 представительства на территории России и Белоруссии. Российское представительство компании «Данфосс» было образовано в 1993 году. На сегодняшний день на российском рынке представлена вся продукция, производимая концерном. Доля локализации предприятия в 2014 г. составляет более 30%. На текущий момент у компании 2 действующих производства в России – в Истринском районе Московской области и в г. Дзержинск Нижегородской области. В 2013 г. подписан договор на проектирование и строительство 3-го завода в России, который также будет расположен в Нижегородской области. Объем инвестиций в строительство нового завода составит около 1 млрд руб.

Компания Данфосс



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров