Главная / Новости компаний / Жилой дом в Казани сэкономил полмиллиона на отоплении

Жилой дом в Казани сэкономил полмиллиона на отоплении

Опубликовано: 15 октября 2017
После завершения отопительного сезона 2015-2016 гг. в МУП «Казанский энергосервисный центр» подсчитали экономию тепла, полученную за два года в доме № 11 по Черноморской улице. В 2015 году при содействии компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования, здесь провели модернизацию отопительной системы. Как показали замеры, потребление тепла в доме снизилось на 42%, что дает почти 540 тысяч рублей в год экономии на оплате отопления. И это при том, что стоимость установки тепловой автоматики составила всего 6% от общей сметы капитального ремонта. По расчетам специалистов МУП «Казанский энергосервисный центр», средняя экономия на квартиру площадью 45 кв. м. составила около 6 тыс. руб., что полностью покрывает уплачиваемые жителями взносы на капитальный ремонт за год.

«В 2015 году вместо устаревшего теплового узла в доме был установлен автоматический узел управления с погодозависимым регулированием. Такое решение позволяет ограничить подачу тепла пределами реальной потребности в нем жителей. То есть батареи в доме нагреваются ровно настолько, чтобы в комнатах было комфортно, даже если теплосеть «перетапливает». Этого удается достичь за счет того, что автоматика узла измеряет уличную температуру непосредственно на доме, а не использует в расчетах среднюю по городу. Кроме того, контроллер программируется исходя из реальных параметров системы отопления конкретного здания, с учетом его состояния и особенностей проекта», — объясняет Павел Жаров руководитель проекта «Технико-экономического обоснования» компании «Данфосс»
На сегодняшний день энергосберегающие решения находят широкое применение в ЖКХ Республики Татарстан. В 2014 году администрация региона заключила соглашение о сотрудничестве с компанией «Данфосс», специалисты которой провели в 2015-м комплексный аудит системы теплоснабжения Казани и совместно с министерством ЖКХ республики составили дорожную карту ее модернизации.

Компания Данфосс



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров